Past event…

Event Ended

Centro Estudiantil (CE-400), Universidad Francisco Marroquín

For more info on upcoming
events & programs
visit your community's
new home on up.co

Agenda

Friday

Nov 22
  • Registro y Networking
  • Presentación de SW Guatemala
  • Conferencia Inaugural
  • ¿Tienes una idea de negocio? Exponla durante un minuto
  • Entre todos votamos por las mejores ideas
  • Empezamos a formar los equipos de trabajo, compuestos por entre 5 y 8 personas
  • Cóctel de inauguración
  • Los equipos empiezan a trabajar

Saturday

Nov 23
  • Desayuno
  • Conferencia con Gabriel Delgado
  • ¡A trabajar!
  • Visita de los mentores
  • Trabajo en su equipo
  • Almuerzo
  • Trabajo en su equipo
  • Mentores revisan situación de cada proyecto
  • Cena
  • Fin del día

Sunday

Nov 24
  • Desayuno
  • Charla Patrocinadores
  • Ir finalizando prototipos y preparando presentaciones
  • Visita de los mentores para apoyar en la preparación de las presentaciones
  • Almuerzo
  • Últimos retoques a las presentaciones
  • Presentación final de los proyectos
  • Elección de los tres mejores equipos y entrega de premios
  • Fin del dia
Patrocinadores
Jueces

Oz de Albreit

DVD Now / TapSnap

Serial Entrepreneur en Industrias de Franquicias, Desarrollo de Tecnología, Comida y Soldaje Industrial en varios países

Ruben Rios

Country Manager de Microsoft Guatemala

Karla Ruiz

Co-Fundadora de MILKnCOOKIES

MILKnCOOKIES es una empresa de desarrollo de apps y tecnología.

Alfonso Molina

Co-Fundador de Quick Photo

Alfonso también ha fundado otros negocios en la industria hotelera e inmobiliaria

Mentores
Grayson Wright
Sebastian Ibárgüen
Jorge Cáceres
Aritz Bermudez
Diego Rios
Niky Arroyave
Pablo Estrado
Christian Lacape
Christian Lowenthal
Katerina Roehrs
Juan Jorge Corzo
Andrea Villacorta
Juan Ignacio de la Rosa
Ricardo Rodas
Maria Olga de España
Roberto España
Gabriel Salguero
Lucia Pivaral
Juanish Rodriguez
Javier Mata
Poly Kolter
Rodrigo Blanco
Rocío Pinto
Manny Ayau
Ivan Lucas
Jose Alejandro Martinez
Kique Mata
Ale Pivaral
Etson Guerrero
Wendy Ruiz Cofiño
Freddy Arevalo
Roberto Valladares
Alex Poulias
Carlos Cabrera
Pedro Wunderlich
Juan Carlos Rodriguez
Cesar García
Oliver Leonowens
Roberto Mendoza
Diego Burgos
Sebastian Oliva
Malte Holm
Rene Cum
Oz de Albreit
Luis Ayala
Juancarlos Burmester
Ivan Mendoza
Kyle Pasarrelli
Norman Ávila
Stephanie Falla
Luis Fernández
Alexander Estupiñan
Julio Alfaro
Alejandro Leal
Sergio Molina
Anneliese García
Juan Carlos Ruiz Cofiño
Juan Carlos Coronado
Equipo de organización

Rocio Pinto

Carolina Uribe

Marcel Roehrs

Pauline Kolter

Daniela Rivera

Diego Calvo

Karen Molina

Frank Pinto

Diego Rios

Co-Fundador de Chamba, Field Manager at Dimagi

Adrian Catalán

Rodrigo Blanco

Libby Castillo

Gabriel Salguero

Karla Molina

Anika Luna

Devy Osorio

Juan Carlos Asensio

Próximos eventos